Über uns

Ich selbst habe ein Fachhochschulstudium über die Berliner Finanzverwaltung abgeleistet und bin, nachdem ich als Beamter im gehobenen nichttechnischen Dienst der Finanzverwaltung (dort als Betriebsprüfer) tätig war, ausgeschieden und habe mich zum Steuerberater bestellen lassen. Seit dem 01.04.1992 bin ich als Steuerberater selbstständig tätig. Zunächst in einer Sozietät, seit 01.01.2005 als Einzelpraxis.

Ich beschäftige seitdem durchschnittlich 10–12 Mitarbeiter, die sämtlichst ausgebildete Steuerfachangestellte sind bzw. im Sekretariat die Ausbildung zur Bürokauffrau haben. Zwei Mitarbeiter sind höherwertig qualifiziert, indem sie die Weiterbildung zum Steuerassistenten bzw. Steuerfachwirt gemacht bzw. die Fortbildung mit Prüfung zur BiIanzbuchhalterin abgelegt haben.

Ich betreue seit jeher durchweg fast sämtliche gängigen Unternehmens- bzw. Rechtsformen wie Einzelunternehmer, Personengesellschaften, Kapitalgesellschaften (GmbH, UG, AG) und diese in verschiedenen Größenklassen; Kleinst-, Klein-, Mittel- und Großbetriebe. Von mir werden auch (gemeinnützige) Vereine betreut.

steuerberater-hecke

Diese Firmen sind im Handel und in der Fabrikation tätig. Die Freiberufler sind selbstständige Ärzte, Rechtsanwälte, Ingenieure und Architekten. Ferner Privatpersonen mit allen denkbaren Einkunftsarten wie Einkünften aus nichtselbstständiger Arbeit, Kapitalvermögen, Renteneinkünften, Einkünften aus Gewerbebetrieb und Vermietung und Verpachtung sowie freiberuflichen bzw. selbstständigen Einkünften.

Für diese sämtlichen gewerblich bzw. beruflich selbstständig tätigen Mandanten bearbeite ich auch die Lohnabrechnungen für deren Arbeitnehmer und erstelle die monatlichen Finanzbuchhaltungen nebst Umsatzsteuer-Voranmeldungen bzw. Lohnsteueranmeldungen. Daneben werden sämtliche Erklärungen bzw. Meldungen im Rahmen der Sozialversicherung (auch Arbeitslosengeld, Rentenversicherung, Krankenkasse, Pflegegeldkasse, Berufsgenossenschaft und dergleichen) bearbeitet und ordnungsgemäß gemeldet. Ferner werden Zuarbeiten für die öffentliche Hand, für statistische Zwecke regelmäßig erstellt und bearbeitet.

Für die Jahressteuerklärungen bin ich zuständig für die gängigen Steuerarten wie Einkommensteuer, Gewerbesteuer, Umsatzsteuer, Körperschaftsteuer und die Feststellung des gesonderten verwendbaren Eigenkapitals sowie für Kapitalertragsteueranmeldungen.

Als Jahresabschlussarbeiten kommen in Betracht: Bilanzerstellung mit Anhang und Bericht zum Jahresabschluss sowie die Einnahmen-Überschuss-Rechnungen. Soweit für Kapitalgesellschaften die Jahresabschlüsse (Bilanzen) nebst Anhängen veröffentlicht werden müssen im Portal für das Handelsregister, wird die Veröffentlichung nach Auftragserteilung durch mich veranlasst.

Der Bereich der betrieblichen Steuerberaterleistungen wie vorgehend beschrieben beläuft sich auf ca. 85 %. Dem sogenannten privaten Bereich (Arbeitnehmer, Renten, Kapitalerträge, Vermietung und Verpachtung) sind rd. 15 % zuzuordnen.

Von der Umfangsgröße her ist meine Kanzlei dem mittleren Marktsegment der Einzelsteuerberatungspraxen zuzuordnen (Jahresumsatz 1 Mio. EUR).

Seit dem Kalenderjahr 1994 bin ich ansässig in der Fregestr. 74 in 12159 Berlin (Berlin-Schöneberg/Friedenau). Ich selbst kann auf eine 43-jährige Berufstätigkeit auf dem Gebiet des Steuerwesens zurückblicken.

Ich bilde auch regelmäßig aus (Ausbildungsberuf Steuerfachangestellte[r]). Durchschnittlich sind 2–3 Auszubildende bei mir beschäftigt. Die Ausbildungsdauer beträgt 2,5 (verkürzt) bzw. 3 Jahre.

Unser Team

Herr Hecke (Steuerberater)
030 859082-0
Uwe.Hecke@Steuerberater-Hecke.de

Frau Kruschke (Sekretariat/Bürokauffrau)
030 859082-0
Info@Steuerberater-Hecke.de

Herr Flegel (Steuerfachangestellter)
030 859082-11
Flegel@Steuerberater-Hecke.de

Herr Schirrmacher (Steuerfachangestellter)
030 859082-12
Schirrmacher@Steuerberater-Hecke.de

Herr Jedamzik (Steuerfachangestellter)
030 859082-14
Jedamzik@Steuerberater-Hecke.de

Frau Samjeske (Steuerfachangestellte)
030 859082-15
Samjeske@Steuerberater-Hecke.de

Frau Blume (Steuerfachangestellte)
030 859082-20
Blume@Steuerberater-Hecke.de

Frau Rischke (Steuerfachangestellte)
030 859082-21
Rischke@Steuerberater-Hecke.de

Frau Henk (Steuerfachangestellte/Bilanzbuchhalterin)
030 859082-25
Henk@Steuerberater-Hecke.de

Herr Lohse (Steuerfachangestellter/Steuerassistent)
030 859082-26
Lohse@Steuerberater-Hecke.de

Frau Ismail (Auszubildende)
030 859082-13
Ismail@Steuerberater-Hecke.de

Frau Kotzur (Praktikantin)
030 859082-16
Kotzur@Steuerberater-Hecke.de

Frau Bernhardt (Bürokraft)
030 859082-24
Bernhardt@Steuerberater-Hecke.de

Herr Schwudtke (Auszubildender)
030 859082-22
Schwudtke@Steuerberater-Hecke.de

Frau Fräßdorf (Auszubildende)
030 859082-27
Frässdorf@Steuerberater-Hecke.de

Für weitere Fragen können Sie unverbindlich eine Anfrage stellen.

Steuerbüro Uwe Hecke

Fregestr. 74 / Ecke Hedwigstr.
12159 Berlin

Telefon: 030 859082-0
Fax: 030 859082-40
Mobil: 0171 1428551
E-Mail: Info@Steuerberater-Hecke.de

Öffentliche Verkehrsmittel:

U-Bahn U9 – Friedrich-Wilhelm-Platz
S-Bahn S1 – Bahnhof Friedenau
Bus M48 und M85 – Breslauer Platz